Пятница, 29.03.2024, 05:07

.

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 16 » Лечебное голодание или долгожительство по Аракеляну
01:50
Лечебное голодание или долгожительство по Аракеляну
Среди лидеров здорового образа жизни ярко блеснул в начале восьмидесятых годов Сурен Авакович Аракелян, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

В 1954 году сразу после окончания Ереванского зооветеринарного института он приступил к работе в племенном совхозе имени Ленина Калининской области. Там и произошла любопытная история с двумя коровами-рекордистками.

Коровы объелись пшеницей и погибали. Потеря знаменитых рекордисток была бы очень тяжела для совхоза. И молодой специалист Аракелян решил рискнуть.

Три дня коров не поили и не кормили. В последующие пять дней они пили понемногу воду. Затем еще неделю пили воду без ограничений, сколько хотели. И лишь после этого их стали осторожно подкармливать.

За 15 дней голодания коровы сильно исхудали, но выздоровели и уже через полмесяца вышли на прежний уровень удоев.

Люди удивлялись таким результатам. А молодой специалист рассказывал им, что лишь повторил то, что делала его мама.

Мама его оказалась во время войны в тяжелой ситуации: мужа нет, детей аж восемь ртов и всех надо накормить. Держала она и овец и птицу, но главной кормилицей была корова Чинарка. Питалась Чинарка только подножным кормом. Зимой же снега в этих армянских горах вынуждали корову голодать.

Коровы обычно живут лет по двенадцать, а Чинарка прожила все двадцать, продолжая давать молоко.

Более широкий эксперимент Аракелян поставил в подмосковном совхозе «Останкино», будучи уже главным ветеринаром совхоза.

В птичнике оказалось несколько старых облезлых кур, которые яиц уже не несли. Все считали, что они годны только на убой. Но новый главный ветеринар распорядился иначе. Семь дней им давали только питье. И куры опять стали нестись.

А в 1964 году он решился таким же семидневным голоданием омолодить сразу целую тысячу кур. Происходило это в городе Марксе Саратовской области. Через месяц куры обросли новыми шелковистыми перьями, стали энергичны и по-молодому голосисты. И характерно, что уже 63% из них стали нести яйца. А еще через месяц яйца стали нести почти все куры! И яйца-то все больше крупные!

В 1972 году в Белгородской области подобному омоложению подверглись уже 200 тысяч кур, а позже — в Молдавии и Армении, в Харьковской, Воронежской, Московской и Ленинградской областях омолодилось уже более двух миллионов несушек.

Помимо кур, омолаживались по такой же методике коровы, быки, хряки и свиноматки. При этом продуктивность животных восстанавливалась, а при ежегодном повторении физиологически полезного голодания (ФПГ) жизнь их продлевалась втрое!

В методике голодания, предложенной Аракеляном, была одна тонкость: голодавшим животным давали специальное питье. Дело в том, что, если во время ФПГ давать животным простую воду, то некоторый из них начинают паниковать, а другие, омолодившись, становятся очень агрессивными и начинают борьбу за свое место в иерархии стада. А потому Сурен Авакович давал животным питье с антистрессовыми добавками. (Я бы давал им слабительные травы, которые они инстинктивно применяют при всех ранениях и болезнях. Или аптечные слабительные…)

Сам Аракелян применяет ФПГ с 1965 года, благодаря чему давно избавился от хронического гастрита.

Вот как он это делает.

Во время лечебного голодания вместо завтрака и ужина — очищение кишечника и полоскание рта раствором питьевой соды с добавлением 10 капель йода на каждый стакан воды. Этим же раствором надо промывать уши и нос.

Аракелян считает, что за сутки надо выпивать не менее двух литров жидкости, и большое значение придает «антистрессовому напитку».

Например, на 6 дней ФПГ человеку весом 80 кг потребуется 160 г меда, 0,8 г сухой лимонной кислоты (или 8 г лимонного сока), а также 160 г воды с мятой. Кроме того, в питье добавляется питьевая сода из расчета 0,3 г на каждый литр.

Но это — лишь основа «антистрессового напитка». Об остальном Сурен Авакович предпочел умолчать, лишь упомянув вскользь, что это какие-то горные травы.

Подобное питье весьма напоминает «медовый лимонад» Алексея Суворина, который кроме всех перечисленных компонентов добавлял в него хорошо всем известную слабительную траву — лист сенны (александрийский лист). И рекомендовал Алексей Суворин пить «медовый лимонад» именно во время лечебного голодания.

От себя считаю нужным добавить, что люди непохожи друг на друга: для одного оптимально голодание на смеси меда, воды и лимонного сока, для другого — на разбавленном лимонном соке, для третьего — на меде с водой, а четвертый просто пьет воду с шиповником или соком огурца. Объясняется это тем, что кислотность желудочного сока у людей разная. И для выяснения этого вовсе не обязательно подвергать себя неприятной врачебной процедуре. Начинайте голодание на чистой воде, а дальше инстинкт подскажет, какое питье вам подходит.

Голодания для долговременного эффекта следует периодически повторять. Да и после голода следует полностью исключить и животную пищу, и все виды спиртного, и курение.
Но вернемся к методу лечебного голодания и образу жизни Сурена Аваковича Аракеляна.

Ест он два раза в сутки. В его рацион входят следующие продукты: изюм, сырые морковь и капуста, апельсины, яблоки, горох, фасоль, чечевица, зерна пшеницы, гречка и перловка.
Хлеб он готовит по своему рецепту. На каждый килограмм муки самого грубого помола берет немного воды и 100 г меда, старательно месит все это и полученную лепешку подсушивает в духовке при 45-48° С.

Свой «антистрессовый напиток» Сурен Авакович пьет и в «сытый» период. Но после такого питья обязательно полощет зубы чистой водой, чтобы не портить зубную эмаль.

И, надо сказать, зубы у него распрекрасные. Более того, он утверждает, что зубы у него продолжают понемногу расти, как у молодого.

В своих выступлениях Аракелян ссылается на уже упомянутый опыт своей мамы и книгу тегеранского долгожителя Тер-Ованесяна «По следам сыроедения», которую он прочитал по-армянски и которая уже в начале семидесятых годов была весьма популярна в московском, разумеется, русскоязычном Самиздате.

Кстати, если сопоставить ФПГ Аракеляна с известной классификацией типов голодания, то в его методе можно обнаружить и элементы самого распространенного в СССР метода голодания по Николаеву (клизмы по 2 раза в сутки и питье по 2 литра), и элементы сокового голодания и голодания по Суворину (тот самый «медовый лимонад»).

Во время лечебного, именно лечебного, голодания люди вокруг кажутся такими добрыми! И весь мир вокруг — таким распрекрасным! А если у вас во время лечебного голодания другое настроение, то либо у вас патология желчного пузыря (и вам следует голодать на свежем яблочном соке или на помидорах без кожуры), либо вы допускаете ошибки — недостаточно очищаете желудочно-кишечный тракт. О том же может свидетельствовать отвращение к обильному питью.

Но все это лишь детали, хотя и немаловажные. Немаловажные для голодарей. Для тех же, кто голодать пока не собирается, самое главное то, что есть такой энтузиаст, как Аракелян, и есть такая разновидность здорового образа жизни, ведущего к избавлению почти от всех хворей без всяких лекарств.

Что же касается лечебного голодания животных, то подобные эксперименты проводились еще в прошлом веке. Да и в нашем, двадцатом, бывали. Но не выходили за рамки экспериментальных лабораторий.

А вот так, как у Сурена Аваковича, омолаживать миллионы животных и продлевать их жизнь в несколько раз, — это впервые в мире! Хочу обратить ваше внимание и на еще одну сторону описанных событий. В советских тоталитарных условиях много легче было придумать и оформить 5-10 изобретений, чем вот так, как Аракелян, внедрить хотя бы одно в колхозах и совхозах. Честь и слава изобретателю Аракеляну!

Как же поживает наш герой сейчас?

Раньше, в возрасте 50 или 60 лет, его любимыми развлечениями были ежедневные пробежки по 3 км и пудовая гиря. Но потом он увлекся своим дачным участком и пропадает на нем большую часть года. 2 ноября 2008 года Сурену Аваковичу исполнилось 80 лет. Мы от всей души желаем ему и дальше совершенствовать свой образ жизни и, что гораздо более важно, выполнить свое публичное обещание прожить до 120 лет! А это вполне возможно. Его родной дядя Марут Аракелян в свои 102 года (!) не только продолжал помогать людям как врач-ортопед, но и во время сенокоса не отставал от молодых.
Просмотров: 1914 | Добавил: Шива | Теги: Лечебное голодание, долгожительство, по Аракеляну, Сурен Аракелян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 valeri  
0
я пробывал класс!основательно отложил на будующее т.к.кругом стресы!

Имя *:
Email *:
Код *: